Commissions et syndicats

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

Les commissions municipales

Affaires Sociales-Seniors-Transport

Président
Daniel CHAUVOT

Membres Commission Municipale
Mme GEFFROY-DEPRAETER Céline, Mme Catherine BARBAT, Mme Cathy CLICHY, Mme Agnès SORIA, Mme Patricia ROBIN

Affaires Scolaires-Petite Enfance

Président
Mme Stéphanie JESUS DE GRACA

Membres Commission Municipale
Mme Agnès SORIA, Mme Cathy CLICHY, Mr Robert GAGNET, Mme Patricia AUDOUARD, Mme Patricia ROBIN

Commission des finances

Président
Mme Martine BIDEL

Membres Commission Municipale
Mme Céline GEFFROY-DEPRAETER, Mme Catherine BARBAT, Mr Robert GAGNET, Mme Stéphanie JESUS DE GRACA, Mr Daniel CHAUVOT

Commission urbanisme

Président
Mme Martine BIDEL

Membres Commission Municipale
Mr Franck CHAMPIGNY, Mme Catherine BARBAT, Mme Patricia AUDOUARD, Mr Robert GAGNET, Mme Stéphanie JESUS DE GRACA

Sport et Loisirs, Vie Locale

Président
Mme Catherine BARBAT

Membres Commission Municipale
Mr Tony LANGLOIS, Mme Cathy CLICHY, Mme Stéphanie JESUS DE GRACA, Mme Patricia AUDOUARD, Mr Robert GAGNET

Commission Appel d’offres

Président
Mme Martine BIDEL

Membres Commission Municipale
Mr Robert GAGNET, Mme Catherine BARBAT, Mr Daniel CHAUVOT, Mme Patricia AUDOUARD

Travaux-Voirie Infrastructure

Président
Mr Hervé DEZOBRY

Membre Commission Municipale
Mme Patricia ROBIN, Mr Franck CHAMPIGNY, Mme Agnès SORIA, Mme Catherine BARBAT, Mme Stéphanie JESUS DE GRACA

Sécurité Environnement

Président
Mr Robert GAGNET

Membres Commission Municipale
Mme Patricia AUDOUARD

Cadre de vie

Membres Commission Municipale
Mme Patricia ROBIN, Mme Agnès SORIA, Mr Daniel CHAUVOT, Mme Stéphanie JESUS DE GRACA

Fêtes-Cérémonies-Vies Associative

Président 
Mme Cathy CLICHY

Membres Commission Municipale
Mme Céline GEFFROY-DEPRAETER, Mr Daniel CHAUVOT, Mme Catherine BARBAT, Mme Patricia AUDOUARD, Mr Tony LANGLOIS

Commission Communale des Impôts directs (CCID)

Titulaires
Mme Catherine BARBAT, Mr Daniel CHAUVOT, Mr Jean-Claude CITRINI, Mme DEZOBRY née Martine DE SUTTER, Mr Robert GAGNET, Mme ROBIN née Patricia ROUSSEAU

Suppléants
Mme BROSSIER née Patricia CHAUVET, Mr Christian BURONFOSSE, Mme DEPRAETER née Céline GEFFROY, Mr Lionel GOSSET, Mme JOUBERT née Brigitte ROUSSEAU, Mr Claude VAN HAETSDAELE

Commission Communale de contrôle des listes électorales

Titulaires
Mr Daniel CHAUVOT

⇑ Retour au sommaire

Les commissions et syndicats intercommunaux

Syndicat Mixte Départemental d’Electricité, du Gaz et des Télécommunications du Val d’Oise (SMDEGTVO)

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

S.I.A.H Croult et Petit Rosne

Titulaires
Mme Martine BIDEL, Mr Robert GAGNET

Suppléants
Mr Hervé DEZOBRY, Mr Daniel CHAUVOT

Syndicat Intercommunal d’alimentation en eau potable (SIAEP) de la région du Nord Ecouen

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mr Hervé DEZOBRY

Syndicat Mixte pour la gestion et l’Incinération des Déchets Urbains de la Région de Sarcelles (SIGIDURS)

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

Syndicat Intercommunal de Réalisation et de Gestion des Equipements Sportifs pour le CES, le LP et la commune de Montsoult (SIRGES)

Titulaire
Mme Catherine BARBAT

Suppléant
Mr Franck CHAMPIGNY

Conseiller Défense

Titulaire
Mr Christian BURONFOSSE

Syndicat Mixte pour la gestion de la Fourrière Animale du Val d’Oise

Titulaire
Mme Catherine BARBAT

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

Commisssion locale d’évaluation des charges transférées (CLECT)

Titulaire
Mme Catherine BARBAT

Suppléant
Mme Agnès SORIA

Membre de l’Agence de développement économique “Roissy Dév Aérotropolis”

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

Comité National d’Action Sociale

Titulaire
Mr Daniel CHAUVOT

⇑ Retour au sommaire

Les commissions au sein de la communauté d’agglomération Roissy Pays de France (CARPF)

Commission Finances et Budget

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mme Catherine BARBAT

Commission Aménagement du territoire, rénovation urbaine, logement et habitat

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mr Robert GAGNET

Commission Développement durable, ordures ménagères, trame verte et bleue

Titulaire
Mme Martine BIDEL

Suppléant
Mr Hervé DEZOBRY

Commission Eau, assainissement, GEMAPI

Titulaire
Mr Hervé DEZOBRY

Suppléant
Mme Martine BIDEL

Commission Mobilités et déplacements

Titulaire
Mme Catherine BARBAT

Suppléant
Mr Daniel CHAUVOT

Commission Petite enfance, handicap et personnes âgées

Titulaire
Mme Stéphanie DE JESUS GRACA

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

Commission Sécurité, sûreté et vidéo protection

Titulaire
Mr Robert GAGNET

Suppléant
Mr Daniel CHAUVOT

Commission Bâtiments intercommunaux, travaux, voiries

Titulaire
Mr Robert GAGNET

Suppléant
Mr Hervé DEZOBRY

Commission Sport

Titulaire
Mme Cathy CLICHY

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

Commission Développement numérique, fonds européens, commerce et artisanat

Titulaire
Mme Céline DEPRAETER

Suppléant
Mr Tony LANGLOIS

Commission Informatique

Titulaire
Mr Franck CHAMPIGNY

Suppléant
Mr Tony LANGLOIS

Commission Culture et patrimoine

Titulaire
Mme Céline DEPRAETER

Suppléant
Mme Catherine BARBAT

Commission Schéma agricole, ruralité, maintien des services publics

Titulaire
Mr Hervé DEZOBRY

Suppléant
Mme Patricia AUDOUARD

Commission Politique de la villa et prévention de la délinquance, formation emploi et insertion professionnelle

Titulaire
Mr Daniel CHAUVOT

Suppléant
Mme Catherine BARBAT

⇑ Retour au sommaire